Страницы

БЫВШАЯ СВИДЕТЕЛЬНИЦА ИЕГОВЫ РАССКАЗЫВАЕТ:

«Богородица смотрела на меня — и плакала»

Говорят, что сегодня чудес уже не бывает. История, произошедшая с Еленой Резяпкиной, прихожанкой храма Феодоровской иконы Божией Матери, свидетельствует об обратном.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД мы с моим будущим мужем Елисеем вышли из организации «Свидетели Иеговы». Это был непростой для нас шаг. У свидетелей очень материальный ум. Там ничто не признаётся, кроме Библии, к православной вере они относятся, мягко сказать, негативно. Поэтому, когда свидетель уходит, он уходит, чаще всего, в никуда. В православие ему уйти трудно: слишком много предубеждений. Обычно уходят в оккультизм, в теософию или становятся циничными скептиками.

Мы с Елисеем пережили серьёзный кризис. У меня было сильное отторжение к книгам, я не могла ничего читать, в том числе Библию. Получилось, однако, так, что мы всё-таки не пропали, продолжались духовные поиски. Вскоре образовался новый круг знакомых, среди них были и православные люди. Но от Церкви мы всё же были очень далеки, многое для нас там было чуждо.

Так случилось, что однажды я оказалась по каким-то делам в центре города. Прохожу по Невскому мимо Казанского собора. И такое возникло сильное желание туда войти! Думаю, надо посмотреть хотя бы, что это такое, почему свидетели не дают людям даже близко к церкви подойти. 

Захожу, всё чуждо, ничего не понимаю, хожу, смотрю — везде иконы, люди свечи ставят. Ничего не знаю, ощущение, будто в другой мир попала. Что ж тут люди-то находят? Стою и размышляю. Вижу: народ в очереди стоит, очередь растянулась до самого входа. А куда люди-то стоят? Вот интересно! Подхожу к женщине и спрашиваю:

— Скажите, пожалуйста, а очередь куда стоит?

Она на меня смотрит круглыми глазами:

— Как куда? К Пресвятой Богородице!

Я говорю: 

— К кому, к кому?

— К Пресвятой Богородице.

— А это кто? 

У неё ещё больше глаза округлились. И она понимает, что я вообще полностью в прострации. Она говорит:

— Так это же Пресвятая Богородица Казанская. Образ её! Чудотворная икона здесь! Я говорю: 

— Какая икона?

— Чудотворная.

Тут я начинаю соображать, что в слове «чудотворная» «чудо» присутствует.

— И что? 

— Так к ней же со всего мира приезжают!

Я говорю:

— Зачем? 

— Приклониться.

И она начинает мне в общих чертах что-то рассказывать, но видит, что я вообще ничего не понимаю. Я выслушала её, поблагодарила и отошла. И меня зацепило то, что со всего мира люди сюда приезжают! Я думаю: ничего себе! Но раз уж я здесь, нужно отстоять очередь и посмотреть. 

Встала в конец очереди, выстояла. Подхожу, вижу: недалеко от иконы, на листочке — молитва. Начинаю читать. И — ни слова не понимаю, ничего вообще! Это как взять книгу на китайском языке и пытаться что-то понять. Не знаю, сколько я так простояла, наверное, две таких же очереди прошли, а я всё стояла и пыталась понять хоть что-нибудь.

И вот, когда в десятый раз я попыталась прочитать эту молитву, мне стало что-то открываться. Я стала складывать по буквам: «а», «о» — вот, оказывается, какое слово! И так — слово к слову. И когда какое-то понимание пришло, с глаз начала спадать пелена. Я пошла с очередью дальше. И вот уже человека два, наверное, передо мной, а впереди — икона! Я решила взглянуть на образ. И, вот как только наши глаза встретились, я испытала... Даже не могу передать свои ощущения словами, потому что на меня смотрели глаза матери! У меня была мама такая тоталитарная, строгая-престрогая. А тут смотрели такие любящие глаза, о которых я всё детство своё мечтала. Богородица смотрела на меня — и плакала! Я увидела перед собой нечто живое, очень близкое и родное. 

Я уже не помню, как подошла к Ней. Я даже не знала, что говорить, просто прижалась к Ней, как к родному человеку. И пространство изменилось. Как будто я попала в другое измерение. Мне было так хорошо, что я даже не помню, когда такое испытывала. Не знаю, сколько времени я так простояла. 

Меня привела в чувство мысль: очередь, за мной же люди стоят! Как же я могу так долго здесь быть? Я почему-то всё благодарила Её, благодарила, а за что — не знаю. И вот в этот момент сознание моё перевернулось. Я поняла, что утверждение, будто нельзя поклоняться иконам, которое свидетели насаждают, — неправда, ложь!

Вопросов больше не осталось. Мне было неважно, написано это, не написано в Библии, сказано это кем-то — не сказано. Вот этот пережитый опыт, в этой ситуации, — он больше всяких слов и утверждений. 

Этот случай был решающий. Сознание стало как-то трансформироваться, поворачиваться в сторону Христа, Православия. 

Уже на выходе из храма включился мой аналитический ум: так, что это такое было? Ведь чудес никаких не существует на земле. Их просто нет. Так учили нас. И что же дальше-то делать, как с этим жить? Я вспомнила про отца Геннадия Никитина, с которым мы тогда общались. Он служил (и сейчас служит) в храме Иверской иконы Божией Матери, что на улице Коллонтай. И я поехала к нему, потому что мне надо было ещё раз на образ Богородицы посмотреть. Я приехала и сказала:

— Отец Геннадий! Я из Казанского собора сейчас. 

— Ой, неужели дошла? Слава Богу! Дошла, дошла...

Я говорю:

— Покажите мне икону Казанской Божией Матери!

— Да, Елена. Сейчас! — и пошел искать. 

(Потом он мне её подарил, последний образ был у него). Нашёл, приносит мне и говорит:

— Вот Пресвятая Богородица!

Я говорю:

— Отец Геннадий! Так это не она!

— Да Господь с тобой, Казанская! Их же столько списков! Ты объясни, почему не она-то?

Я говорю:

— Отец Геннадий! Она же не плачет!

Он говорит:

— Так. Давай, садись, рассказывай, что было в Казанском соборе! 

И когда я начала ему рассказывать, он говорит:

— Ну, вы, сектанты даёте! Тут всю жизнь молишься, молишься, постишься, постишься — и никаких тебе от Бога знаков! Ты даже не представляешь, что перед тобой открылось! 

В Казанском соборе мы с Елисеем потом обвенчались. И, если какие-то вопросы появляются, я иду к ней. Мы дочку у Неё вымолили. Спасибо Ей, Божией Матери, нашей предстательнице перед Богом.


Источник: https://vk.com/prosto_pravoslavie